Subasta 871, Lote # 37
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Proyecto para La luna y el venado Firmado y fechado 1952 dos veces Gouache sobre papel En los años 50 su arte experimentó ciertos cambios y su obra tuvo un estilo más próximo al constructivismo, además de mostrar con orgullo siempre su ascendencia maya-quiché y española. Esta influencia se observa en algunos murales que realizó para empresas comerciales y privadas mexicanas con temáticas centradas en torno a las leyendas mexicanas que hablan sobre el origen del mundo. Tal es el caso de la leyenda del venado blanco y la luna y las narraciones del libro "Popol Vuh". 19 x 15 cm Estimado $70,000-100,000